Отдых в городе на Десне

В Российской Федерации есть город Брянск. Его население более 400 000 человек. Расположен он на берегу реки Десна. Город с умеренно-континентальным климатом. Но в зимнее время года могут наблюдаться большие морозы. Летом преимущественно влажно и не жарко. 
Город состоит из четырех районов: Бежицкого, Советского, Володарского и Фокинского. Бежицкий район – крупный промышленный центр с двумя большими заводами. Советский – исторический район. Чтобы увидеть достопримечательности Брянска, лучше остановиться в Советском районе.
В Брянске можно арендовать квартиру посуточно или на определенный срок на более длительный период. Выбор района, в котором вы планируете остановиться зависит от целей визита. Если вы не хотите снимать квартиру, то гостиницы Брянска в вашем распоряжении.
В городе много достопримечательностей. Символом Брянска является памятник павшим солдатам – Курган Бессмертия. Возведен он в 1968 году. Одной из самых красивых церквей считается Спасо-Гробовская. Ее название происходит из давнего предания, будто возвели ее на гробах Нафанаила и Нектария. Ценители искусства смогут оценить театр им. Толстого.
Во всех районах города есть памятники, которые посвящены разным жизненным событиям и известным личностям Брянска. К тысячелетию города был установлен мемориал. Он расположен рядом со скульптурой Пересвета и Баяна. Скульптурная группа находится на Покровской горе.
На Партизанской площади установлен памятник партизанам и воинам Великой Отечественной войны. Установлен он в 1966 году.
А на улице Фокина можно наблюдать памятник Тютчеву. Его установили в честь поэта в Брянске, потому что он был уроженцем Брянской области. Установлен памятник был ко дню 130-летия со дня гибели писателя и поэта.

К сорокалетию профильного образования установлен памятник, посвященный токарному станку. Он единственный во всей России. Создан он в 1980 году. 
Если вы решите прогуляться по городу пешком, то лучшим местом для отдыха будет Парк-музей им. Толстого. Это самый прекрасный парк не только в Брянске, но и во всей России. Он считается одной из самых важных достопримечательностей и любимым местом отдыха гостей и жителей города.
А еще на территории парка есть Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Построили ее в честь Петра I в начале 19 века. В 2005 году церковь была возвращена Епархии города Брянск.   
Всем, кому интересна история Брянска, могут сходить на экскурсию в краеведческий музей. В нем содержится история про раскопки, есть коллекция растений и животных.
Литературный музей возведен в 1882 году. Он находится в помещении бывшего особняка известного купца. В музее литературы можно узнать биографию поэтов и писателей Брянска, познакомиться с их произведениями.
  • -8
  • 02 апреля 2013, 09:34
Поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц. сетях или отправьте им ссылку:



Комментарии (0)
свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.