Осло вновь назван самым дорогим городом в мире

Британская компания PriceRunner определила, что Осло (Норвегия) в 2010 году сохранил статус самого дорого города мира. Компания провела исследование, ранжируя города на основе цен на реальные продукты и товары, среди которых молоко, бензин, техника и т.д.
Как говорится в исследовании, цены в Осло на 35,3% выше, чем средние цены на те же товары в мире. Например, стакан кока-колы в столице Норвегии стоит 2,1 евро, литр молока – 1,82 евро, а бигмак – 5,49 евро.
Осло уже четвертый год подряд удерживает лидерство в подобном списке PriceRunner.
Второе и третье места достались бразильскому Сан-Паулу и австралийскому Сиднею, а на четвертом месте оказался Стокгольм. Цены в шведской столице более чем на 20% выше, чем среднемировые.
Вообще скандинавские города заняли практически все лидирующие позиции рейтинга. Следом за Стокгольмом идет Рейкьявик, за ним – Хельсинки, а на седьмом месте Копенгаген. Цены в этих городах на 10–14% выше, чем мировые.
Париж занял девятую строчку, а Рим замыкает десятку лидеров. 11-е место у Дублина, а на 13-м – Амстердам. Цены в голландской столице всего на 0,5% выше, чем среднемировые. Таким образом, Амстердам как бы подводит черту в списке городов, где цены выше, а не ниже мировых.
Москва оказалась не таким дорогим городом, как принято считать, – российская столица занимает 21-ю строчку рейтинга с ценами, которые на 4,8% ниже, чем среднемировые. По этому показателю Москва также пропустила вперед такие европейские города, как Брюссель, Вена, Афины, Лондон, Мадрид и Лиссабон.
Дешевле российской столицы оказались Будапешт, Берлин, Варшава, Прага и Вильнюс.
Всего в рейтинге 32 города. Самым дешевым признан индийский Мумбаи, где цены на 27% ниже, чем в среднем по миру.
Если же выбирать города отдельно по самым дешевым категориям товаров, то, например, за техникой, такой как iPad, HTC Desire или телевизор Sony, лучше всего отправляться в Париж.
Тушь или сумочку дешевле всего можно найти в Нью-Йорке, а в Мумбаи следует ехать за самой дешевой обувью Adidas.
Дубаи признан идеальным местом для покупки швейцарских часов Swatch.
  • 0
  • 13 декабря 2010, 11:53
Поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц. сетях или отправьте им ссылку:



Комментарии (0)
свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.