В Греции 15 января открывается сезон распродаж

Нынешний сезон зимних распродаж в Греции откроется 15 января и предложит покупателям большие скидки. Ведь для многих продавцов это последняя возможность распродать товары, расплатиться с долгами и закрыть магазин – дело всей жизни.

Подобную картину можно было наблюдать в Греции и летом. В период августовских скидок многие торговые точки устроили финальные распродажи и закрылись. Более 10 000 магазинов по всей Греции. В то же время продолжают открываться торговые центры, объединяющие под своей крышей крупные сетевые магазины, работающие по удобному для покупателя графику.
Поэтому с целью привлечения клиентов многие мелкие торговцы уже сейчас снизили цены.
Напоминаем покупателям основные правила поведения на распродажах в Греции

1) Во время официальной распродажи на каждом товаре должны быть указаны две цены: действующая цена и цена до скидок. Невыполнение этого пункта чревато для предпринимателя штрафом и даже тюремным заключением.

2) Размер скидки, указанный на витрине, не относится ко всем товарам в магазине. Поэтому внимательно сравнивайте цены до и после на конкретный товар.

3) Не забывайте брать товарный чек. Помимо того, что это гарантия защиты прав потребителя, это еще и ваша обязанность по закону. Если вы не взяли чек и попали под проверку полиции по борьбе с экономическими преступлениями – вас ждет штраф. Причем проверить вас могут и на улице после выхода из магазина.
Уточним основные понятия греческого скидочного лексикона

Εκπτώσεις (экптОсис) – скидки. Скидки магазины могут предоставлять только в определенное законом время и соблюдение правильности скидок четко регулируется.

Προσφορές (просфорЭс) – особые предложения. Этим термином пользуются для снижения цены на товары в период, когда скидки запрещены.

Ξεπούλημα (ксепУлима) – полная распродажа. Вероятные причины – переезд, ремонт, закрытие. В данном случае цены могут быть значительно снижены.

Εκποίηση (экпИиси) – принудительная распродажа в связи с банкротством (прямо на витрине указывают и номер судебного решения). Несомненно, в этом случае можно приобрести хорошие вещи за бесценок, однако следует внимательно проверить отсутствие недостатков. Ведь предъявлять претензии будет просто некому.
  • 0
  • 11 января 2011, 21:02
Поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц. сетях или отправьте им ссылку:



Комментарии (0)
свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.