В Таиланде закрыли 7 дайвинг-центров

По приказу правительства Таиланда в Андаманском море и Таиландском заливе семь морских заповедников закрыли свои дайвинг-центры. Свое решение власти объяснили необходимостью обеспечить условия для восстановления и воспроизводства коралловых рифов, страдающих от линьки и обесцвечивания.
Как следует из сообщения, сделанного Управлением охраны национальных заповедников, растений и животных (DNP) Министерства природных ресурсов и окружающей среды, на сегодняшний день сразу несколько участков вдоль таиландского побережья Андаманского моря в Таиландском заливе отмечают у себя линьку – уникальное явление, связанное с обесцвечиванием коралловых колоний. В итоге кораллы тускнеют, а то и просто обесцвечиваются до белизны, становясь жертвой плохой экологии в течение долгого времени.
Среди мер профилактики и борьбы с линькой на первое место выступает немедленное устранение факторов экологического стресса, чтобы не допустить ухудшения ситуации и создать более благоприятную среду для выздоровления и размножения пострадавших рифов. С целью создания условий, в которых коралловые рифы на пострадавших участках стали бы активно восстанавливать цвет и умножать свою популяцию, 20 января 2011 года DNP объявило о временном закрытии целого ряда крупных дайвинг-центров на территории семи национальных заповедников. Общая площадь поражения коралловых рифов в этом районе превышает 80%.
  • 0
  • 28 января 2011, 11:15
Поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц. сетях или отправьте им ссылку:



Комментарии (2)
свернуть / развернуть
+
0
кто-нибудь занимался дайвингом в тайланде? как впечатления? мы ныряли только в Египте. где лучше дайвинг брать у туроператора или у местных?
avatar

Ulyana

  • 27 апреля 2011, 22:24
+
0
в Тайланде тоже можно найти интересные места, так что стоит попробовать. покупали у туроператора, у местных не рискнули. ездили от royal-travel.org турфирма надежная, давно пользуемся их услугами.
avatar

Alexet

  • 28 апреля 2011, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.