Выяснилось, что токийцы спят меньше, чем ньюйоркцы, парижане и шанхайцы

Сотрудники японской компании Ajnotomo выяснили кто сколько спит. Оказалось, что жители Токио спят меньше, чем шанхайцы, парижане и ньюйоркцы.
В будние дни, точнее ночи слаще спится — в Нью-Йорке, Токио, Шанхае, Париже или в Стокгольме. Оказалось, что дольше всего спят жители китайского Шанхая, в среднем 7 часов и 28 минут в день. Скрупулезные подсчеты японцев показали, что ньюйоркцы кемарят по 6 часов и 35 минут. А вот в Токио спят меньше всех — в среднем только 6 часов. Зато его жители больше остальных работают — таков может быть первый вывод из данных исследования. И действительно, на первый взгляд все именно так и обстоит. Японцы и, в частности, токийцы сильно перерабатывают, проводя на рабочих местах сверхурочные часы. Потом они могут задержаться на корпоративных вечеринках и потратить еще много времени на дорогу домой. А утром опять отправляться на работу невыспавшимися в тесных переполненных электричках.
Но у жителей крупных городов день складывается по очень похожему сценарию. Больше всего времени у них уходит на работу и на дорогу. И утром встают все в одно и тоже время между 6.30 и 7 часами. Так почему же токийцы спят меньше других, а шанхайцы больше? Как оказалось, жители Шанхая забираются под одеяло раньше, чем обыватели в других крупных городах, где проводилось исследование. Потому они и спят больше остальных. А в Токио ложатся заполночь. Вернувшись домой с работы, жители японской столицы могут переделать кучу дел, а потом на сон грядущий они способны еще долго просидеть за компьютером. После этого на отдых у них остаются 6 часов и практически ни минуты больше.
В этом, как уверяют авторы исследования, главное объяснение того, что жители Токио проводят в постелях меньше времени, чем в других мегаполисах. Вот уж действительно, покой им только снится. И когда жителей Нью-Йорка либо Шанхая спрашивают, что для них ценнее всего в жизни, они чаще всего отвечают — семья. А токийцы такой ценностью называют сон, которого им не достает по причинам, изложенным выше.
  • 0
  • 10 декабря 2010, 12:41
Поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц. сетях или отправьте им ссылку:



Комментарии (0)
свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.