Путешествие по Лхасе

Тибет — загадочное государство в государстве, куда не попасть без специального разрешения от китайских властей. Это страна безжизненных пустынных гор, напоминающих лунные пейзажи, монастырей, приютившихся на уступах отвесных скал, царство солнца, ветра, снега и бездонного синего неба…

Лхаса — один из самых солнечных и высокогорных (3560 м) городов мира. Солнце светит здесь более, чем 3000 часов в год, за что Лхасу также называют «городом солнца».

Раньше в каждой семье один из сыновей обязательно становился монахом. Теперь, чтобы уйти в монахи, нужно собрать огромное число документов и доказать правительственным органам, что человек никак не связан с Далай-ламой, а также не поддерживает его морально.

Из 2700 монастырей, действовавших в Тибете раньше, после Культурной Революции осталось только 8 практикующих. Тем не менее, буддизм по-прежнему остается основой всего общества, а в оставшиеся монастыри стекаются паломники со всего Тибета:

На подъеме к храму Дрепунг служитель сжигает растение, напоминающее можжевельник,— это должно отпугнуть злых духов и позволить паломникам войти в монастырь с чистыми помыслами:

Монастырь Дрепунг. Несмотря на обилие туристов со всего света, это место нельзя назвать «туристическим». Здесь нет аттракционов и подделок — вся атмосфера абсолютно «настоящая»:

Дрепунг — это один из крупнейших монастырей Тибета, несметное количество храмов и служебных построек занимает целый квартал, который не обойти и за день. Весь этот мини-город находится на уступе скалы, откуда открывается вид на Лхасу:

Монахи монастыря Дрепунг за молитвенным пением. Пожилые монахи сосредоточены и серьезны, молодые смотрят по сторонам, шепчутся о чем-то и смеются:

Типичный тибетский орнамент. Не так уж сильно отличается от русской росписи…

Тибет славится серебром, изделиями из бирюзы и коврами. Именно эти вещи чаще всего приобретают на память в качестве сувениров.

В Китае кошек не жалуют, считая их подлым и хитрым животным. А вот в Тибете коты всех мастей попадаются на каждом шагу, даже в храмах вальяжно лежат на специальных подушках у самого основания буддистских алтарей. С собаками местные усатые тоже вполне дружат.

Торговый квартал Лхасы — Баркор. На крышах зданий (вверху слева) можно заметить китайских военных, которых, кстати говоря, строго запрещено фотографировать. Военные с автоматами и щитами также дежурят на перекрестках всех дорог. Первое время от этого очень неуютно, кажется, что ты находишься в зоне боевых действий, хотя в целом обстановка довольно спокойная:

Торговый квартал Баркор. Большинство тибетцев носят национальную одежду повседневно. Для женщин она состоит из длинной юбки красного или коричневого цвета и полосатого фартука. Все в головных уборах, чтобы защититься от палящего солнца. В руках у многих прохожих на улицах можно увидеть молитвенные крутящиеся барабаны, что указывает на паломника, приехавшего к святым местам:

Желтый полумесяц и красная луна вышитые на одежде означают, что женщине уже больше 80 лет. Средняя продолжительность жизни в этих краях составляет около 95 лет.

Паломники у храма Джоканг в центре Лхасы. Тибетцы верят, что если совершить 10000 земных поклонов перед входом в храм, то уйдут все болезни и проблемы. На совершение этого ритуала уходит не меньше 2 недель:

Колесо Сансары — символ тибетского буддизма. В соответствии с трактовкой тибетцев, учение Будды так разумно, что даже животные замирают, чтобы прислушаться к мудрым словам:

Храм Джоканг внутри. Это самое древнее сооружение на территории Лхасы:

Площадь перед храмом Джоканг. Лхаса — удивительный город, где религия, природа и люди слились в причудливый калейдоскоп, делая это место неповторимым… Снежные пики, паломники в национальных одеждах, молитвенные столбы и флаги, китайские военные, туристы со всего света, молниеносные перемены погоды, запах ячьего молока и масла…

Strange Magic Place. Название этого магазина вполне отражает дух всего города. Воистину так! Кстати, все вывески сделаны на двух языках — тибетском и китайском. Между собой же тибетцы общаются только на своем языке, который не имеет ничего общего ни с каким из соседних языков. Попытки объясняться с местными жителями по-китайски воспринимаются крайне негативно, хотя тибетцы прекрасно его понимают. «Мы не любим этот язык»:

Тибетское такси. Лхаса не очень большой город – около 470 000 жителей и передвигаться на велосипедах достаточно удобно:

Сердце Лхасы — Потала. Первые постройки на месте дворца датируются VII веком, позже он неоднократно перестраивался и на сегодняшний день включает более 2000 комнат. Дворец на протяжении многих веков служил резиденцией и храмом Далай-ламы. Сейчас это музей, а фотографии ныне живущего в изгнании Далай-ламы запрещено иметь при себе не только тибетцам, но и иностранцам:

Как удается сохранять такой белоснежный цвет стен? Каждую зиму дворец перекрашивается силами местных жителей Лхасы и близлежащих деревень, что считается священным делом. Пока стоит дворец Потала — сердце Тибета живет. В краску добавляется молоко яка, которое является также основой всех блюд местной кухни:

Из дворца открывается прекрасный вид на Лхасу, включая главную площадь. Город со всех сторон плотным кольцом окружают горы. Местная легенда гласит, что Лхаса построена на месте проклятого озера, которое было осушено в давние времена любимым королем тибетцев Сонгцэн-гампо. Построенные на месте озера монастыри и дворец не позволяют силам зла снова выйти наружу:

Главная площадь Лхасы. Каждый день вечером на площади собираются тибетцы и танцуют национальные танцы в огромных хороводах. Это обычное занятие после рабочего дня для людей среднего возраста. Другое любимое занятие — игра в кости. Молодежь предпочитает бары, но и там большую часть вечера/ночи звучит национальная музыка:

Монастырь Сера. Место славится ежедневно проводимыми диспутами, на которых молодые монахи проверяют друг друга на знание священных текстов:

Задающие вопросы и отвечающие — все ученики. Во время следующего диспута они поменяются ролями. Когда ответ неправильный, задавший вопрос монах громко хлопает и кричит «Цха!», что означает «Неправильно!». Иногда дискуссия идет так жарко, что, кажется, вот-вот завяжется драка:

Впрочем, понятно, что это всего лишь азарт и небольшая игра на публику. На самом деле, все монахи относятся друг к другу очень дружелюбно, а от диспута получают огромное удовольствие.

В монастыре Сера можно увидеть и другую замечательную вещь: молитвенные мандалы из песка. Каждый год монахи создают эти шедевры (около 2 м в диаметре) к одному из праздников, используя крашеный песок. После праздника старая мандала разрушается и начинается выкладывание новой для следующего года. Мандалы не только многоцветные, но и многоуровневые. В центре изображения находится Шамбала, а по внешней стороне круга идут полосы препятствий, которые нужно преодолеть, чтобы добраться в сакральный мир:

Изображения свастик встречаются на Тибете повсеместно, на самых разных поверхностях и, конечно, не несут никакого негативного подтекста:

Находиться на высоте более 3500 метров довольно тяжело — постоянно кружится и болит голова, тяжесть в ногах, при малейших нагрузках сбивается дыхание. Во всех гостиницах непременно дежурит врач, а часть приезжих лежит под капельницами на протяжении всего срока своего пребывания — это «горная болезнь». Любопытно, что когда тибетцы, привыкшие к горному воздуху, спускаются в долину — им тоже приходится несладко.

В горах Тибета сокрыто огромное количество полезных ископаемых, что объясняет бурное развитие сети автомобильных и железных дорог, затеянное китайскими властями в последние годы. Интересно, что многие горы больше напоминают огромные кучи песка, а вот скалистых массивов, как на фотографии ниже, почти нигде не встречается.

Черные точки на склоне — это яки. Без яка жизнь на Тибет невозможна: молоко и мясо яка — главные ингредиенты местной кухни, шерсть незаменима для изготовления одежды. Яки водятся только на высотах свыше 4000 метров, а при спуске ниже начинают болеть.

Озеро Ямдрок Тсо. Это одно из самых высокогорных (4 800 м) соленых озер мира. На Тибете считается одним из трех священных озер:

Весь берег озера Ямдрок Тсо усыпан молитвенными пирамидками. Паломники складывают эти конструкции в надежде на исполнение их чаяний и молитв:

Окрестности Лхасы. Крестьяне у сельскохозяйственных машин. Несмотря на крайне скромный быт, все люди в деревнях улыбчивые и на вид вполне довольны жизнью:

Гостиная в тибетском доме. Тибетские дома в деревнях очень просторны и обычно состоят из нескольких двухэтажных построек, которые включают в себя гостиную/спальню, кухню, комнату для приема гостей, семейную часовню и хозяйственные постройки. Каждый дом непременно украшен традиционным орнаментом как снаружи, так и внутри. Для росписи домов приглашаются специальные художники:

Кухня тибетской семьи:

Все постройки, принадлежащие одной семье, располагаются квадратом вокруг внутреннего двора. На крышах обязательные молитвенные флаги. Последовательность цветов флагов строго определена и передает смысл главной мантры буддизма «ом мани падме хум». Флаги обновляются каждый Новый год:

Солнечная панель в действии. В Тибете так много солнца, что местные жители запросто используют его энергию для своих повседневных нужд, например — нагрева чайника. Также на фото присутствует кот, который пристально следил за нашим передвижением по дому, демонстрируя всем своим видом, кто здесь хозяин:

Наше путешествие заканчивается. Одно из самых ярких впечатлений — это ночной вид дворца Потала. Небо меняет краски каждую секунду, а белоснежный дворец высвечивается все ярче и ярче на его фоне, выглядя еще более величественно, чем днем. «Как огромный корабль с белыми парусами» — так говорят тибетцы:

Возможно, однажды сюда вернется Далай-лама, а заброшенные монастыри начнут восстанавливаться. Тибетцы верят, что Далай-лама знает все про каждого человека и про будущее в целом. В одном из своих обращений он сказал: «У нас с вами — на Тибете — все будет хорошо». И Тибет не сомневается — он верит и ждет.

  • +2
  • 12 июля 2012, 13:54
Поделитесь этой статьей с вашими друзьями в соц. сетях или отправьте им ссылку:



Комментарии (0)
свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.